Rápido de Neda y UD Somozas "B· líderes de sus grupos

Rapido NedaEsc. somozasSEGUNDA AUTONÓMICA (GRUPOS "A" Y "B") ...... Se disputó la tercera jornada de esta categoria que se jugará en dos fases. Una primera clasificatoria y una segunda con la lucha para el definitivo ascenso..  En el Grupo "A" actual , encabezan la clasificación Rápido de Neda y CCR y D Perlio , ambos con siete puntos. Los primeros clasificados actuales del Grupo "B" son  UD Somozas B y Galicia de Caranza , ambos con nueve puntos. De momento no han puntuado SFC Monfero , San Sadurniño, y Xuventud Cabanas.

NORMAS DE COMPETICIÓN






En una PRIMERA FASE , en cada Grupo se jugará una liga , a una sola vuelta . En una SEGUNDA FASE se formarán nuevamente dos grupos "A" y "B"  , según las clasificaciones registradas en la Primera Fase

GRUPO "A" ........ Los seis primeros clasificados de cada uno de los dos Grupos de la Primera Fase formarán el Grupo "A" de la  Segunda Fase y lucharán por el titulo de liga , ascenso de categoria (1º) y puesto de Promoción (2º), así como por un orden clasificatoria del 1º al 12º puesto.

GRUPO "B" ....... Este nuevo Grupo lo formarán  los seis últimos clasificados de cada uno de los Grupos de la Primera Fase y lucharán por el orden clasificatorio del puesto 13ª al 22º. Al no haber Tercera Autonómica no habrá descensos.

Esta segunda fase de jugará en una liga normal a doble vuelta .  En el Grupo A , el campeón ascenderá directamente a la categoria superior y el subcampeón deberá de jugar una promoción de ascenso.






 GRUPO "A" -- PRIMERA FASE 

                   Tercera Jornada  (18.09.2016)

  SCF Monfero

  Numancia de Ares CF   1 - 3 

  CCR y D Perlio

  Rápido de Neda

  2 - 2

  UD Cebarca

  FC Ortigueira

  3 - 2

  CF San Sadurniño

  Club Deportivo Narón

  0 - 6

  SDC A Capela

  SD Barallobre

  2 - 2

  CLASIFICACIÓN 

 

    Equipos

 PJ 

 PG 

 PE 

 PP 

  GF 

 GC 

  Puntos 

   1

  Rápido de Neda    3    2    1    0   10    4        7

   2 

  CCR y D Perlio    3    2    1    0    9    4        7

   3 

  Club Deportivo Narón    3    2    0    1    8    2        6

   4 

  Numancia de Ares CF    3    2    0    1    8    3        6

   5 

  CD Rosalía Vilaboa    2     2    0    0    5    1        6

   6 

  FC Ortigueira    3    2    0    1    8    5

       6

   7 

  UD Cebarca    3    1    0    2    5   11        3

   8 

  SDC A Capela    3    0    1    2    4    7        1

   9 

  SD Barallobre    2    0    1    1    3    6        1

 10

  SFC Monfero    2    0   0    2    2    8        0

 11 

  CF San Sadurniño    3    0   0    3    1   12        0

Los seis primeros clasificados finales de este Grupo "A" disputarán la fase de ascenso en un nuevo grupo que completarán los seis primeros clasificados del grupo B. Los doce clasificados disputarán una liga a doble vuelta , con el ascenso para el campeón y promoción para el segundo.






GRUPO "B" -- PRIMERA FASE


                   Tercera Jornada  (18.09.2016)

  SD Valdoviño

  UD Somozas "B"   1 - 2 

  CF Mandiá

  Narahio UD

  0 - 3

  ADC Moeche

  EF Ensanche

  3 - 0

  Galicia Caranza

  CF Estrella

  0 - 6

  Xuventd Cabanas   San Mateo CF   2 - 4

  CLASIFICACIÓN 

 

    Equipos

 PJ 

 PG 

 PE 

 PP 

  GF 

 GC 

  Puntos 

   1

  UD Somozas "B"    3    3    0    0   11    3        9

   2 

  Galicia de Caranza    3    3    0    0    8    2        9

   3 

  EF Ensanche    3    2    0    1    7    3        6

   4 

  Meirás CF    2    1    1    0    8    6        4

   5 

  San Mateo CF    2     1    1    0    7    5        4

   6 

  Narahio UD    3    1    1    1    4    3

       4

   7 

  CF Estrella    3    1    0    2    7    8        3

   8 

  SD Valdoviño    2    0    1    1    1    2        1

   9 

  ADC Moeche    3    0    1    2    0    4        1

 10

  CF Mandiá    3    0    1    2    2    9        1

 11 

  Xuventud Cabanas    3    0   0    3    3   13        0