El Rácing Club Ferrol eliminado de la Copa del Rey,....... Otro flojo partido de los racinguistas

Escudo2 CirboneroCOPA DEL REY : El Rácing Club Ferrol ha sido eliminado de la Copa del Rey , por el Club Atlético Cirbonero. Otro flojo encuentro de los racinguistas ante un rival de Tercera División. Con un 0 - 0 después del tiempo reglamentario y la correspondiente prórroga se pasó al clásico lanzamiento de penalties , que se resolvieron a favor del Cirbonero (4 - 5) y se culminaba una inesperada eliminación de los racinguistas del torneo copero , lo que motivó que ya se dejesen oir las primeras desconformidades entre los seguidores racinguista. El Rácing  jugó desde el minuto 74 , en inferioridad por expulsión de Victor Váquez , por doble amonestación , lo que indudablemente fue un perjuicio pero no determinante para la eliminación final. Sigue la irregular trayecoria del Rácing en un decpecionante comienzo de temporada. Flojo en la liga y eliminado en la Copa . Ficha del Rácing - Cirbonero y resultados de las eliminatorias de Copa . Ayer jueves se jugaron   los encuentros  de las eliminatorias siguientes :

***** UCAM Murcia - Real Oviedo (4 -3) ............ SD Huesca - Girona FC (1 - 0) ........... AD Alcorcón - Getafe CF (1 - 0)

 RÁCING CLUB FERROL - AT . CIRBONERO (0 - 0) (4 - 5)

CAMPO : Municipal "La Malata " (Un millar de aficionados en sus gradas)

RÁCING CLUB FERROL : Sergio Garcia , Velayos , José CRuz , Catalá (Víctor Vázquz , m. 64), Nano , Alex Felip , Sergio Martín , Julio Delgado (Armental m. 46), Brais Abelenda (Bicho ,m. 56) , David Bandera y Joselu.

CAPITAN : Fernando Mceda da Silva "Nano"

ENTRENADOR : Miguel Angel Alonso Naya

2º ENTRENADOR : Francisco Beade Feal

DELEGADO DE CAMPO : José Antonio Diaz Orerona

DELEGADO DE EQUIPO : José Serantes Rodríguez

AT. CIRBONERO : Alberto , Sergio , Javi , Isi , Mario Jiménez , Rubén Martínez (Mario Ayala) , Mario Zardoya (Rodrigo) , Santafé , Adrián , Iñigo (Ander) , David González.

CAPITAN : Isidro Del Rio Narvajas

ENTRENADOR  : Sergio Vázquez Lahera

DELEGADO EQUIPO : Francisco Javier Pérez Fernández

ARBITRO : Álvaro Alonso Prendes , auxiliado por Israel Bárcena Rodríguez y Diego Menéndez Riestra

EXPULSIONES : Por el Rácing Club Ferrol : Victor Vázquez (m. 74) por doble amonestación . 1ª Amonestación m.71 , por :  " Derribar a un  contrario en la disputa del balón" . 2ª amonestación m. 74 , por "  Sujetar a un adversario impidiendo su avance  , cortando un ataque prometedor".

AMONESTACIONES : Por el Rácing Club Ferrol :  José Manuel Cruz (m. 71) , por : Protestar una de mis decisiones "

Por el Alético Cirbonero : Mario Jiménez (m. 69) , por : " Disputar el balón a un contrario con los pies en forma de "plancha"

Ander Hualde (m. 80) , por : Derribar a un contrario en la disputa del balón "

Mario  Ayala (m. 117) , por : Derribar a un contrario en la disputa del balón.

OTRAS INCIDENCIAS :

Tras la finalización del tiempo reglamentario con resultado de 0 - 0 , se procede a juigar dos tiempos de 15 minutos para desempatar , con idéntico resultado de 0 - 0. Se lleva a cabo entonces el lanzamiento de una tanda de penalties , resultando vencedorn el Club Atlético Cirbonero , con el marcador de 4 a 5  .

PENALTIS

1....... David Bandera (Rácing) ................ gol ........................ 1 - 0

2 ...... Javi (Cirbonero).............................. gol ........................ 1 - 1

3 ....... Sergio Martín (Rácing)................. gol ......................... 2 - 1

4 ....... Rodrigo (Cirbonero) ..................... Falló ...................... 2 - 1

5 ....... Bicho (Rácing) .............................. gol ......................... 3 - 1

6 ....... David (Cirbonero).......................... gol ......................... 3 - 2

7 ...... José Cruz (Rácing) ....................... gol .......................... 4 - 2

8 ....... Ander (Cirbonero) ........................ gol ......................... 4 - 3

9 ......  Joselu (Rácing) ............................ falló ....................... 4 - 3

10 ...... Isi (Cirnonero) ............................. gol .......................... 4 - 4



11 ..... Alex Felip (Rácing) ...................... falló ........................ 4 - 4

12 ..... Sergio (Cirbonero) ....................... gol .......................... 4 - 5



 RÁCING (4) ......................... Marcaron : David Bandera , Sergio Martín , Bicho y José Cruz . Fallaron sus lanzamientos Joselu y Álex Felip

AT. CIRBONERO  (5) ......... Marcaron : Javier , David González , Ander , Isi y  Sergio . Falló su lanzamiento Rodrigo.






Foto Racing ante CirboneroFornación inicial del Rácing Club Ferrol ante el Cirbonero

Cibornero en La MalataFormación inicial del Club Atlético Cirbonero en "La Malata" 

Cibornero lancha RiaLos integrantes del Club Atlético Cirbonero aprovecharon su estancia en Ferrol para darse un paseo en lancha por la Ria de Ferrol

Seguidores Cibernero en La MalataAficionados del Club Atletico Cibornero en " La Malata"







ELIMINATORIAS DE LA COPA 





 PRIMERA ELIMINATORIA A PARTIDO ÚNICO (31.08.2016)

EN ROJO LOS EQUIPOS ELIMINADOS

  Rácing Club Ferrol 

  Zamora CF 

 3 - 2 

  CD Boiro

  CD Guijuelo

 1 - 3

  Caudal Deportivo

  Burgos CF

 2 - 1

  Club Atletico Cirbonero 

  SD Ponferradina 

 0 - 0

  CD Laredo

  Cultural Leonesa

 2 - 3

  Barakaldo CF

  SD Zamudio

 4 - 0

  CD Calahorra

  UD Logroñés

 0 - 0

  CD Toledo

  UB Conquense

 2 - 0

  Sestao River Club

  UD Villa Santa Brígida

 4 - 2

  SD Amorabieta

  UD Socuéllamos

 2 - 1

  Albacete SAD

  Real Unión Irún

 2 - 1

  Atl'etico Saguntino

  SD Formentera

 1 - 1

  LLeida Sportiu

  AE Prat

 1 - 0

  Andorra CF

  Hércules de Alicante

 0 - 5

  Extremadura UD

  Atlético Mancha Real

 5 - 0

  Lorca Deportiva

  La Hoya Lorca

 1 - 2

  Atlético Sanluqueño

  Real Murcia

 1 - 0

  UD Cornella

  UD San Sebastian de los Reyes 

 2 - 1

SEGUNDA  ELIMINATORIA A PARTIDO ÚNICO /07.09.2016)

EN ROJO LOS EQUIPOS ELIMINADOS

   Albacete  

   Arenas Club

 2  - 0  

   Caudal 

   LLeida 

   1 - 0

   Cartagena FC

    Hércules (por penaltis)

   1 - 1

   Barakaldo 

   SD Amorabieta (por penaltis

   3 - 3

   Rácing Ferrol 

   At. Cirbonero (por penaltis)

   0 - 0

   CD Guijuelo

   Sestao 

   1 - 0

   SD Formentera (por penaltis)

   La Hoya Lorca

   2 - 2

   CD Toledo 

   CD Alcoyano

   4 - 0

   UD Cornellá 

   Extremadura  

   3 - 1

   Cultural Leonesa

   CD Calahorra 

   3 - 1

   Rácing de Santander

   UE LLagostera 

   2 - 1

   Real Zaragoza

   Real Valladiolid

   1 - 2

   UCAM Murcia

   Real Oviedo

   Gimnastic Tarragona

   CD Numancia de Soria 

    1 - 0

  C D Mirandés

   Elcha CF (por penaltis)

    2 - 2 

   CD Lugo

   CD Tenerife

    1 - 2

    Cádiz CF (por penaltis)

    Levante UD

    1 - 1

   SD Huesca

   Girona SD

   UD Almeria

   Rayo Vallecano
     0 - 2

   AD Alcorcón

    Getafe CF

   Real Mallorca

    Reus Deportiu      1 - 0