Ural CF y Rácing Club Ferrol , ascienden a la División de Honor

AplausosLIGA NACIONAL JUVENIL : Definitivamente los clubes Ural CF y Rácing Club Ferrol han ocupado las dos plazas que les clasifican para el ascenso a la DIVISIÓN  DE HONOR . A los racinguistas les faltaba un punto pero sumaron los tres en Villagarcía al imponerse al Arosa SC por 0 - 3 . Aunque hubiesen perdido los racinguistas lograrían igualmente el ascenso al perder (1 - 3) el Victoria coruñés ante el Celta B.  

Nuestro aplauso al entrenador Manuel Fernández Anidos , al segundo entrenador Francisco Manuel Cainzos Palmeiro , a la plantilla de jugadores y a la directiva , ya que el trabajo conjunto de todos ellos llevaron a la consecución de un merecido ascenso del equipo Juvenil "A" , que la próxima temporada volverá a competir con los mejores equipos de Galicia , Asturias y Cantabria  , lo que incrementará la progresión  de los chavales ante rivales de una mayor calidad técnica.

El futuro del Rácing está en el buen trabajo en la base y el ascenso fue un paso muy importante de futuro.

Enhorabuena a todos. El próximo domingo día 27 (12.00 horas) , en A Gándara - 2, los juveniles racinguistas cerrarán la competición recibiendo al CD Choco de Redondela (9º - 41 puntos). Una buena ocasión para que los aficionadoa racinguistan brinden un merecido homenaje a Manel , Cainzos y sus jóvenes jugadores.





 

AROSA SC - RÁCING CLUB FERROL 

FECHA : 20.05.2018

CAMPO : Monte da Lomba

LOCALIDAD : San MIguel de Deiro (Villagarcía)

ÁRBITRO : Daniel Montoto Taboada (Comité der Ponteverdra). Amonestó a los racinguistas Alejandro Requena , Iván Pérez , Alberto Rodríguez  y Daniel Barca.

AUXILIARES : Miguel Vilar Álvarez y Javier Santiago Martínez

AROSA SC : Óscar Portas (Daniel Tarrio ,m. 73), Sergio Rey , Yago Lorenzo (Yago Fernández ,m.  , Marcos Lorenzo , Mario Lorenzo , Brais Torres (Jorge Miser ,m. 53) , Carlos Torrado , Javier Acuña , Miguel Sayar (Bruno Pouso ,m. 69) , Guillermo Blanco e Iván Iglesias.

ENTRENADOR : Celso Couso Martínez

DELEGADO : Gonzalo Durán Recuna

RÁCING CLUB FERROL : Alejandro Regueira , Iván Pérez , Alberto Rodríguez , Martín Da Lama , Adrián González , Alejandro Ramos , Luis Rguez Chacón (Alex Fonticoba ,m. 82) , Sergio Otero (Brais González ,m. 75) , Alejandro Del Rio (Adrián Fernández ,m. 71) , Javier Sanmartín y Daniel Barca (Eduardo Blanco ,m. 82).

ENTRENADOR : Manuel Fernández Anidos

SEGUNDO ENTRENADOR : Francisco Manuel Cainzos Palmeiro

DELEGADO : José A. Diaz Oreona

AYUDANTE SANITARIO : Jesús Pita Galdo

ENCARGADA MATERIAL : Elena María González Toimil

GOLES : 0 - 1 : Luis Rodríguez Chacón (m. 20) ....... 0 - 2 : Martín Da Lama (m. 30) ........ 0 - 3 : Sergio Otero (m. 41)







JORNADA 33 (20.05.2018)

   Porriño Industrial
  CD Lugo "B"
     2 - 0
   Victoria CF
  Celta "B"
     1 - 3
   Pabellón Ourense
  Ural CF
     0 - 0
   UD Santa Mariña
  CD Conxo
     5 - 3
   Deportivo Couña "B"
  Rápido de Bouzas     4 - 1
   Coruxo CF   CD Lérez
    1 - 3
  SD Compostela
  CD Boiro
    3 - 2
  CD Choco Redondela
  Ourense CF
    3 - 0
  Arosa SC   Rácing Club Ferrol     0 - 3

CLASIFICACIÓN ACTUALIZADA

 EquiposJGEPGFGCPts
Celta Vigo B (J) Celta Vigo B 33 27 3 3 98 23 84
Ural CF (J) Ural CF  33 26 2 5 86 37 80
Deportivo Deportivo "B"  33 21 7 5 88 30 70
Rácing Ferrol (J) Rácing Ferrol  33 21 6 6 62 35 69
Victoria CF (J) Victoria CF  33 19 3 11 80 56 60
Pabellón Ourense (J) Pabellón Ourense 33 13 5 15 43 55 44
C.D. Lugo C.D. Lugo "B" 33 11 10 12 56 53 43
Rápido Bouzas (J) Rápido Bouzas  33 12 7 14 39 44 43
Choco  (c) Choco  33 12 5 16 56 59 41
UD Santa Mariña UD Santa Mariña 33 10 9 14 52 60 39
CD Lérez (J) CD Lérez  33 11 6 16 48 63 39
C.D. Conxo C.D. Conxo 33 11 5 17 56 63 38
Porriño Industrial (J) Porriño Industrial  33 11 5 17 54 61 38
CD Boiro  33 10 6 17 47 65 36
Arosa SC (J) Arosa SC  33 10 6 17 36 64 36
S.D. Compostela (J) S.D. Compostela 33 9 7 17 46 66 34
Coruxo (J) Coruxo  33 7 9 17 29 63 30
Ourense (J) Ourense  33 4 3 26 25 104 15

 








Ascienden a la División de Honor , Ural CF y Rácing Club Ferrol

Celta B y Deportivo Coruña no pueden ascender al tener a sus equipos "A"  compitiendo en la categoria superior.

Descienden , a la liga Gallega juvenil , Ourense CF y Coruxo FC




Manel Amado entrenador

Manuel Fernández Anidos "Manel Amado" ,  viene realizando , con la colaboración de Francisco Manuel  Cainzos Palmeiro , un efectivo trabajo al frente del equipo juvenil racinguista . El ascenso a la División de Honor ha sido  una justa y merecida recompensa al excelente trabajo desarrollado  por Manel y Fran , con un grupo de juveniles a sus órdenes que están dejando patente sus buenas condiciones fútbolísticas y un prometedor futuro deportivo. 






Racing juvenil 17 18PLANTILLA DEL RÁCING CLUB FERROL ,  DE JUVENILES







GOLEADORES DEL RÁCING 

**** LUIS RODRÍGUEZ CHACÓN ........................ 13

                                                                                                          **** JAVIER SANMARTÍN MIRAMONTES ............ 9

**** SERGIO OTERO PEDRÉ ................................ 3

**** ALEX FONTICOBA FORMOSO...................... 5

**** MARTÍN DA LAMA VÁZQUEZ ...................... 8

**** MANUEL POL GARCIA ................................. 2

**** ALBERTO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ ......... 2

**** BRAIS GÒNZALEZ SANTALLA ................... 2

**** IVÁN PÉREZ RODRÍGUEZ ........................... 1

**** CIBRÁN TENREIRO OUBIÑA ...................... 3

**** ADRIÁN GONZÁLEZ SANTALLA ................ 1

**** ALEJANDRO DEL RIO GONZÁLEZ............. 2

**** DANIEL BARCA ANDRADE........................... 3

**** EDUARDO BLANCO PÉREZ.......................... 2

                                                                                                            **** ALEJANDRO RAMOS RODRÍGUEZ...............1

                                                                =========

                                                                           62