Eliminatorias ascenso a Segunda División "A" y Segunda "B"

Los días 26 y 27 , se disputan los encuentros de vuelta de las primeras eliminatorias para el ascenso a Segunda División "A" y Segunda División "B" . Por la permanencia en Segunda División "B", el Coruxo FC parece tener encarrilada su eliminatoria luego del 2 - 2 , en el feudo del Mèrida. Debe lograr mantener la categoria  en "O Vao". Para el ascenso a Segunda "B" , la SD Compostela debe susperar en el campo del Españyol "B", el 0 - 0 del partido de ida. Deseamos que el Coruxo mantenga la categoria y la SD Compostela consiga el ascenso.

ELIMINATORIAS ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN "A"

Eliminatorias de campeones (ascenso directo) :
**** (1 - 2) Rayo Majadahonda - Cartagena ....... ( - ) .... Dómingo 27 , a las 12.00 horas
**** (1 - 3) Mirandés - Mallorca ........................... ( - ) .... Domingo 27 , a las 17.30 horas

Los dos equipos que superen esta eliminaatoria ascenderán a Segunda Divión "A".

Los dos perdedores seguirán compitiendo en la fase de ascenso





 Eliminatorias (segundos, teceros y cuartos) : 

**** (0 - 2) Marbella - Celta "B" .......................... ( - ) .... Domingo 27 , a las 12.00 horas

**** (1 - 2) Deportivo Fabril - Extremadura ...... ( - ) .... Sábado 26 , a las 17.00 horas

**** (0 - 0) Real Sociedad B - Fuernlabrada ..... ( - ) .... Sábado 26 , a las 17.00 horas

**** (1 - 0) Elche - Real Murcia ........................... ( - ) .... Sábado 26 , a las 16.30 horas

**** (2 - 2) Spórting Gijón "B" - Cornella ........... ( - ) .... Sábado 26 , a las 18.00 horas

**** (3 - 1) Villarreal B - Bilbao At. "B" ............... ( - ) .... Sábado 26 , a las 18.50 horas






Promoción de Permanencia en Segunda "B"

**** (2 - 2) Coruxo - Mérida................................... ( - ) .... Sábado 26 , a las 19.00 horas

**** (0 - 0) Izarra - Llagostera .............................. ( - ) .... Domingo 27 , a las 18.00 horas






 ELIMINATORIAS DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISÓN "B" (Equipos Gallegos)

Eliminatoias de campeones (Ascenso directo)

 **** ( 0 - 0 ) Españyol "B" - SD Compostela ......... ( - ) .... Domingo día 27 , a las 12.00 horas

Otras eliminatiorias :

**** ( 0 - 1 ) Bergantiños - CA Cibornero .................( - ) .... Domingo 27 , a las 17.30 horas

**** ( 0 - 0 ) Atlético Pulpileño - Rácing Villalbés .. ( - ) .... Dominfgo 27 ,a las 18.00 horas

**** ( 3 - 0 ) UP Langreo - Alondras ......................... ( - ) ..... Domingo 27 , a las 17.00 horas