FC Ortigueira - C. Maniños (1- 0) ...... SD O Val - Cedeira SD (0 - 2) ...... Galicia Mugardos - Victoria (1 - 1)

       Escudo Galicia MugardosEscudo CedeiraEscudo NarónEscudo O ValEscuo C. ManiñosEscudo OrtigueiraEscudo Eume

                   
PRIMERA AUTONÓMICA (GRUPO : El Galicia de Mugardos (2º / 45 puntos) no pudo superar al actual líder Victoria CF (1º / 46 puntos) al igualar (1 - 1) en " A Pedreira ". Ambos equipos se perflan como firmes candidatos al ascenso. El CD Narón (3º / 42 puntos) sumó en valioso punto (0 - 0)  en el feudo del Olímpico (5º / 37 puntos) y mantiene la tercera posición . En el duelo de colistas se impuso (1 - 0) el FC Ortigueira (18º / 15 puntos) al Cultural Maniños (17º / 18 puntos). Ambos equipos luchan por evitar el descenso. El Cedeira (13º /24 puntos) ganó (0 - 2) en el campo de "Sinde" al SD O Val (6º / 29 puntos).  Sumó un punto (0 - 0 ) en Sada el Eume Dep (7º / 29 puntos). Resultados de la jornada , fichas de los partidos y clasificación actualizada.
 VIGÉSIMO PRIMERA JORNADA (03.02.2019)
 FC Ortigueira
 Cultural de Maniños
1 - 0
 Imperator OAR
Spórting Ciudad
1 - 1
 Olímpico Rutis
 Club Deportivo Narón 
0 - 0
 AD Miño
 UD Carral 
2 - 2
 SD Brexo Lema
 Spórting Cambre
2 - 1
 Spórting Sada
Eume Deportivo
0 - 0
 SD O Val
 Cedeira SD
0 - 2
 Orillamar SD
 Betanzos CF
1 - 3
 Galicia Mugardos
 Victoria CF
1 - 1

CLASIFICACIÓN   

EquiposJGEPGFGCPts
Victoria C.F. Victoria C.F. 21 14 4 3 39 13 46
S.D.C. G. de Mugardos G. de Mugardos 21 13 6 2 54 21 45
Club Dep. Narón Club Dep. Narón 21 13 3 5 44 32 42
Betanzos C.F. Betanzos C.F. 21 12 3 6 41 22 39
Olímpico C.F. Olímpico C.F. 21 11 4 6 41 28 37
S.D. O Val S.D. O Val 21 7 8 6 42 36 29
Eume Deportivo Eume Dep. 21 8 5 8 32 29 29
U.D. Carral U.D. Carral 21 7 7 7 32 32 28
AD Miño AD Miño 21 7 7 7 29 34 28
Brexo Lema Brexo Lema 21 7 5 9 37 39 26
Spórting Ciudad Sp. Ciudad 21 5 10 6 28 33 25
Cedeira S.D. Cedeira S.D. 21 7 3 11 28 37 24
Spórting Cambre Sp. Cambre 21 6 6 9 25 35 24
Orillamar SD Orillamar SD 21 7 2 12 34 39 23
Spórting Sada Sp. Sada 21 5 7 9 18 34 22
Imperator Oar Imperator 21 4 7 10 24 33 19
Cultural.Maniños C. Maniños 21 4 6 11 23 31 18
F.C. Ortigueira Ortigueira 21 4 3 14 14 57 15

El primer clasificado final asciende directamente a Preferente Galicia.

El segundo clasificado final jugará una Promoción de Ascenso con el segundo clasificado del grupo Costa - Santiago.

Los tres últimos descienden a Segunda Autonómica







SPORTING SADA -- EUME DEPORTIVO (0 - 0)

FECHA : 03.02.2019

CAMPO : Andrés Pena (16.15 horas)

ÁRBITRO : Daniel Fraga Viñuelas

AUXILIARES : Álvarez Rodríguez Souto y José Miguelñ Ballester Martínez. 

SPÓRTIN SADA : Mariño , Martín , Insua , Candal , Santos , Paz , Presedo , Ezequiel (Anxo) , Casal , Cagiao (Castell) y Sergio (Pailos)

ENTRENADOR : Pedro López Díaz

DELEGADO : Carlos Vidal García

EUME DEPORTIVO  : Jesús Villar , Samuel , Javier Verela , Freijomil , José M. Fernández , Alberto Fernández , Castro (Miser), Joshua (Jericó), Óscar Ares , Iván Filgueiras (Bernardo) y Pociña.

ENTRENADOR : Carlos Carro Fernández

DELEGADO : Luis M. Pena Garabana

GOLES : 0 - 0







 SD O VAL - CEDEIRA SD (0 - 2)

FECHA : 03.02.2019

CAMPO : Sinde (16.30 horas)

ÁRBITRO : Jeisson Aguado Castaño (Comité de Ferrol)

AUXILIARES : Rubén Tiago Montero Correia y Sergio López Paz

SD O VAL  : Sanmartín , Maceiras (Ponte) , Brandeiro , Moisés Novo (Garrote) , Beceiro , Piñeiro (Cazas) , Yago , Daniel (Cortizas) , íago , Rivera y Casal.

ENTRENADOR : José M. López Veiga

DELEGADO : José A. López Doce

CEDEIRA SD  : Bruno , Grandal , Romero (Hugo) , Manu García , Bouzamayor , Vergará , Borja (Pernas) , Casas , Lage , Adrián , Juan López.

ENTRENADOR : Gonzalo López Rodríguez

DELEGADO : Pablo Luis Nebril

GOLES : 0 - 1 : Manuel García (m. 85) ......... 0 - 2 : Hugo Vaamonde (m.89)







FC ORTIGUEIRA - CULTURAL DE MANIÑOS (1 - 0)

FECHA : 03.02.2019 (16.00 horas)

CAMPO : Municipal de Morouzos

ÁRBITRO : Martín Zakaryan (Comité de Ferrol)

AUXILIARES : David Sierra Pereira y MIguel Vidal González

FC ORTIGUEIRA : Francisco López , Giz , Juan Carlos (Martín López) , Lorenzo , Blanco , Pita , Cheda (Pereira), Lage , Unai , Rubén (Yaounes) , Taracido (Barcón).

ENTRENADOR : Juan Ramón Longarela Lousas

DELEGADO : Antonio López Castro

 CULTURAL MANIÑOS  : Abraham , Fabio, Casteleiro , Javier , Miragaya , Amado , Permuy (Zapatero) , Freire (Marcos) , Roi Rey , Carlos (Leirachá) , Jorge (Edgar)

ENTRENADOR : Pablo Mesa Morado

DELEGADO : Uxio Romero Rodeiro

GOLES : 1 - 0 : Martín López (m. 







 GALICIA DE MUGARDOS - VICTORIA (1 - 1)

FECHA : 03.02.2019 (16.30 horas)

CAMPO : A Pedreira

ÁRBITRO : Marcos Padín Pita (Comite´Ferrol)

AUXILIARES : Roberto Domínguez Janeiro

GALICIA DE MUGARDOS : Iñaki Paz , Daniel (Casas) , Jorge García , Adrián , Abel , Jorge López , Moisés (Fraguela) , Naya , Permuy (Cuquejo) , Diego (Mejuto) , Artai Miraz (Ramos).

ENTRENADOR : José Luis Fontao Cabarcos

DELEGADO : Nicolás Fernandéz Barcia. 

VICTORIA CF  : Alejandrio , Sergio (Ramis) , Rial , Jorge , Sotelo (Conde) , Mauriz (Méndez) , Raña (Barral) , Emilio  , Taibo , Cristián , Eduardo .

ENTRENADOR : MIguel Pena Soto

DELEGADO : Ignacio Moreira Silva

GOLES : 0 - 1 : Emilio (m.6) ........ 1 - 1 : Mouisés (m. 42)







OLÍMPICO CF - CLUB DEPORTIVO NARÓN (0 - 0)

FECHA : 11.11.2018

CAMPO : Vilaboa

ÁRBITRO : Diego Seoane Sánchez (La Coruña)

AUXILIARES : Martrín García Gómez y Diego Cedeira Méndez.

 OLÍMPICO: David Pena , Canosa , Cuesta , Sola , Dopico , Suárez (Ray) , Jorge , Cabanas (Barbeito) , Martín (Naya) , Héctor  y Ramallo (Fariña) .

ENTRENADOR : Miguel Corral Torreira

DELEGADO : Gustavo Núñez Beade .

 CD NARÓN : Marcos , Kevin Stiven , Martín (Carrasco) , Bryan , Blanco (Pato) , Méndez , Louzán , Abraham Rey (Serantes) , Fariña , Kevin Martínez , Diego Serantes (Larry)

ENTRENADOR : Alejandro Padín Feal

DELEGADO : Marino Rodríguez Calderón .

GOLES : 0 - 0