jjjjj

Bandera RacingDIVISION HONOR DE CADETES : Correspondiente a la décimo primera  jornada de liga el domingo día 18, se disputó . en Vigo , el encuentro CD Areosa - Rácing Club Ferrol . Se impusieron los racinguistas por 3 - 4  , con goles de Isaac González (m. 20) , Pablo Herba (m.41) , Luis M. Dopico (nm. 54) y Pablo F. Leonardo (m. 77). Fué su tercera victoria a domicilio donde sumaron diez puntos, con tres victorias , un empate y dos derrotas.  En la próxima jornada el Rácing (9º/16 puntos) recibirá , en A Gándara - 2 , al Bergantiños (15º/9 puntos). Está programado para el sábado día 24 , a las 16.15 horas) . Ficha del partido ante CD Areosa , resultados de la última jornada y clasificación actualizada : 

 RESULTADOS DEL RÁCING CLUB FERROL

Los racinguistas están en la novena primera  posición (16 puntos) 

Esto fueron sus resultados en las once jornadas disputadas : 

En Ferrol : CD Lugo (0 - 5) ,  Celta de Vigo (3 - 0) ,  Victoria (1 - 2) , CD Calasanz (1 - 3) y Pontevedra (3 - 2)

A domicilio : Ourense CF (0 - 1)  At. Coruña Montañeros (0 - 1) , ED Val Miñor (3 - 0) , Deportivo Coruña (5 - 0) , San Tirso (3 - 3) y CD Areosa (3 - 4)

Balance :  Cinco victorias ....... 1 empates ....... 5 derrotas





GOLEADORES RÁCING CLUB FERROL

****** Luis M. Dopico Martínez ................... CINCO

****** Lucas González Fariña .................... TRES

****** Isaac González Sabio ....................... CUATRO

****** Juan A. Lamigueiro .......................... DOS

****** Daniel Prieto Díaz ............................. UNO

****** Pablo Herba ...................................... UNO

****** Pablo Leonardo ............................... UNO






 CD AREOSA -- RÁCING CLUB FERROL (3 - 4)

FECHA : 18.11.2018

CAMPO : A Xunqueira

HORA : 12.00 

LOCALIDAD : Vigo

ÁRBITRO : Victor Manuel Capón Álvarez (Comité de Vigo))

AUXILIARES : Andrea Devesa MIgueles y Roberto Tobar Buján. 

RÁCING CLUB FERROL : Raúl Pérez (Roberto Gómez ,m. 41) , Martín Aguilar , Juan Lamigueiro , Daniel Prieto , Luis M. Dopico , Pablo Herba (Daniel Cainzos ,m. 71) , Lucas Glez Fariña , Isaac Glez Sabio , Diego Crespo , Emilio Martínez Valiño (Pablo F. Leonardo ,m . 49) y Javier Pérez. 

ENTRENADOR : Iván Vázquez Rodríguez

DELEGADO : Daniel Martínez Prieto

CD AREOSA: Santiago , Iker (Adrián) , Teijeira (De Celis) , Alejandro , Angel Casal (Araujo) , Pablo , Aarón , Rodrigo , Brais (Calviño) , Antañón , Rojas (Costas).

ENTRENADOR : Pablo Fontán Vilariño

DELEGADO : Erik Mornano Costas

GOLES : 1 - 0 : Antañón (m. 8) ....... 2 - 0 : Rodrigo (m. 9) ........ 2 - 1 : Isaac González ....... 2 - 2 : Pablo Herba (m. 41) ........ 2 - 3 : Luis M. Dopico (m. 54) ....... 3 - 3 : Antañón ,m. 57) .......  3 - 4 : Pablo F. Leonardo ,m. 77)





 PARTIDOS UNDÉCIMA JORNADA (17.11.2018)

  Ural CF (Coruña)
  Coruxo FC 1 - 0
  Pabellón Ourense
  CD Lugo
0 - 1
  San Tirso SD   Dep. Coruña 0 - 3
  ED Val Miñor   CD Calasanz
1 - 1
  CD Conxo
  Ourense CF 0 - 0
  Santa Mariña
  Celta de Vigo 0 - 4
  Bergantiños CF   At. Coruña M.  0 - 1
  CD Areosa
  Rácing Ferrol
3 - 4
  Pontevedra CF
  Victoria CF  2 - 1

 PARTIDOS DÉCIMO SEGUNDA JORNADA (24.11.2018)

  Coruxo FC
  ED Val Miñor -
  CD Lugo
  Ural CF
-
  Ourense CF   Pabellón Ourense -
  Celta de Vigo   CD Conxo
-
  At. Coruña M.
  UD Santa Mariña -
  Rácing Ferrol
  Bergantiños CF -
  Victoria CF   CD Areosa -
  Dep. Coruña
  Pontevedra CF
-
  CD Calasanz
  San Tirso SD  -

CLASIFICACIÓN ACTUAL

P EquiposJGEPGFGCPts
1 Deportivo Coruña (C) Deportivo Coruña  11 9 1 1 31 8 28
2 R.C. Celta (C) R.C. Celta  11 9 0 2 51 9 27
3 Ural CF (C) Ural CF  11 8 1 2 21 10 25
4 Pontevedra (C) Pontevedra  11 7 0 4 23 16 21
5 Pabellón Ourense (C) Pabellón Ourense  11 6 2 3 23 15 20
6 CD Calasanz (C) CD Calasanz  11 5 4 2 17 13 19
7 C.D. Lugo C.D. Lugo "B"  11 5 3 3 23 15 18
8 Coruxo FC (C) Coruxo FC  11 5 1 5 15 15 16
9 Rácing Ferrol (C) Rácing Ferrol  11 5 1 5 17 26 16
10 E.D. Val Miñor (C) E.D. Val Miñor  11 4 3 4 18 15 15
11 Ourense (C) Ourense  11 4 3 4 13 17 15
12 San Tirso S.D. San Tirso S.D. 11 4 2 5 18 19 14
13 C.D. Conxo (C) C.D. Conxo  11 3 4 4 15 15 13
14 UD Santa Mariña Santa Mariña 11 2 3 6 11 24 9
15   Bergantiños ( 11 2 3 6 15 34 9
16 Victoria CF (C) Victoria CF  11 2 0 9 12 26 6
17 Montañeros (C) Montañeros  11 1 2 8 6 32 5
18 S.C. Areosa (C) S.C. Areosa  11 1 1 9 13 33 4

 



n