Bergantiños y Arosa SC en las primeras posiciones ....... El Rácing décimo a diez puntos del líder

Escudo BergantiñosEScudo ArosaTERCERA DIVISIÓN : Disputada la octava  jornada de liga sobresale el triunfo (0 - 2) del Bergantiños en el feudo del Arosa SC. Un destacado triunfo que permite a los de Carballo (22 puntos) mantener el liderato y sin conocer la derrota (7 victorias y 1 empate). El Rácing Ferrol no pudo superar (0 - 0) al SD Compostela y se posiciona en la décima plaza (12 puntos) y con  una desventaja de diez puntos respecto al  Bergantiños.
**** Partido pendiente de jugarse : UD Ourense - Ourense CF (Jornada 3ª)
**** Zona de Promoción Ascenso : Bergantiños (1º/22 puntos) , Arosa SC (2º/18) , CD Barco ((3º/18) y UD Ourense (4º/17)
**** Siguientes equipos : SD Compostela (5º/16) , Ribadumia (6º/14) , CD Arenteiro (7º/14)  , CD Boiro (8/13) , Laracha (9º/13) ,              Rácing Ferrol (10º/12)
**** Promoción Permanencia : Alondras CF (16º/6 puntos)
**** Zona descenso : Ourense CF (17º / 5) , Porriño Ind. (18º/5) , Silva SD (19º/4 puntos) y Polvorín CF (2º/3)
**** Equipos más goleadores : Bergantiños (17 goles) , SD Compostela (17) , Arosa SC (16) y CD Barco (15)
**** Equipos menos goleadores : Polvorín FC (4) , Silva SD (6) , Alondras (6) y Ourense CF (7) , 
**** Equipos más goleados : Paiosaco (17) , Silva SD (16) , Polvorín (15) y R. Villalbés (15)
**** Equipos sin conocer la derrota : Bergantiños (7 victorias y 1 empate) y UD Ourense (5 victorias y 2 empates)
**** Equipo sin ganar partidos : Porriño Industrial (5 empates y 3 derrotas)






 OCTAVA   JORNADA (14.10.2013)
 Arosa SC
 Bergantiños  0 - 2 
 Rácing Club Ferrol
 SD Compostela
 0 - 0
 UD Ourense
 UD Paiosaco  4 - 0
 Porriño Industrial  Silva SD
 2 - 2
 CD Barco Valdeorras 
 Alondras CF  0 - 2
 CD Boiro
 Céltiga  1 - 2
 CD Choco Redondela  Polvorín CF  3 - 1
 CD Arenteiro
 Ourense CF
 1 - 1
 Laracha CF
 UD Somozas  1 - 0
 Rácing Villalbés
 CD Ribadumia
 1 - 1

CLASIFICACIÓN ACTUAL 

 
EquiposJGEPGFGCPts
Bergantiños  FC Bergantiños FC 8 7 1 0 17 7 22
Arosa CS Arosa CS 8 6 0 2 16 7 18
CD Barco CD Barco 8 6 0 2 15 8 18
UD Ourense UD Ourense 7 5 2 0 10 1 17
S.D. Compostela S.D. Compostela 8 5 1 2 17 9 16
CD Ribadumia CD Ribadumia 8 4 2 2 12 8 14
CD Arenteiro CD Arenteiro 8 4 2 2 9 8 14
C.D. Boiro C.D. Boiro 8 4 1 3 11 10 13
Laracha C.F. Laracha C.F. 8 4 1 3 7 7 13
Rácing  Ferrol Rácing Ferrol 8 3 3 2 13 11 12
Céltiga CF Céltiga CF 8 3 1 4 8 13 10
UD Paiosaco UD Paiosaco 8 3 0 5 7 17 9
CD Choco CD Choco 8 2 2 4 11 11 8
U.D. Somozas U.D. Somozas 8 2 2 4 9 9 8
R. Villalbés R. Villalbés 8 1 3 4 10 15 6
Alondras C.F. Alondras C.F. 8 1 3 4 6 11 6
Ourense CF Ourense CF 7 1 2 4 7 9 5
Porriño Industrial Porriño Industrial 8 0 5 3 8 11 5
Silva S.D. Silva S.D. 8 1 1 6 6 16 4
Polvorín CF Polvorín CF 8 1 0 7 4 15 3

 

Breves