La RFEF entregó al Rácing Club Ferrol el trofeo como campeón del grupo I de Tercera División

pepeLos asistentes a la Asamblea General Ordinaria de la RFEF , celebrada el pasado día 9 en Madrid , dieron el respaldo a la gestión deportiva y económica del equipo directivo con el sí mayoritario a todos los puntos del orden del día. Entre los puntos del orden del día  se encontraban como es tradicional el balance de la temporada terminada y los presupuestos para la próxima, que fueron aprobados por mayoría, con 135 votos a favor, 0 en contra y 4 abstenciones, en el primer caso, y 134 votos a favor, 0 en contra y 4 abstenciones en el segundo. Además, se aprobó el calendario de fechas para las competiciones de la temporada 2013/2014 por 130 votos a favor, 0 en contra y 0 abstenciones..Por último, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de distintos premios y distinciones de la temporada 2012/2013. Entre los equipos que recibieron trofeos federativos estuvo el Rácing Club Ferrol SAD , que recibió la distinción como campeón del grupo I de la Tercera División. Recogió el trofeo el Vice-presidente José María Criado Labajo,(foto) que representó a la entidad racinguista en la  Asamblea  federattiva.

Por último, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de distintos premios y distinciones de la temporada 2012/2013, que fueron las siguientes :

 

LISTA DE PREMIADOS 2012-2013


PREMIOS JUEGO LIMPIO

 

> CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FÚTBOL 8:
FEDERACIÓN VASCA DE FÚTBOL
RECOGE: D. LUIS MARÍA ELUSTONDO CIARRETA ( PRESIDENTE)

> CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-16:
FEDERACIÓN RIOJANA DE FÚTBOL
RECOGE: D. JACINTO ALONSO MARAÑÓN (PRESIDENTE)

> CTO. DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-18:
FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE FÚTBOL
RECOGE: D. MARCELINO MATÉ MARTÍNEZ (PRESIDENTE) 

> CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN "B":
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD “B”
RECOGE: D. JOKIN APERRIBAY (PRESIDENTE)

> CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN:
F.C. BARCELONA “B”
RECOGE: D. TONI FREIXA (SECRETARIO)

> CTO. NACIONAL DE LIGA DE 1ª DIVISIÓN:
F.C. BARCELONA
RECOGE: D. TONI FREIXA (SECRETARIO)

> PREMIO PEDRO ZABALLA:
ESTA TEMPORADA SE HA DECLARADO DESIERTO

 


 

 



COPA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL

 

> SEMIFINALISTA: REAL ZARAGOZA SAD “B”
RECOGE: D. FRANCISCO CHECA GONZÁLEZ (CONSEJERO DELEGADO)

> SEMIFINALISTA: C.D. TENERIFE SAD “B”
RECOGE: D. RAMÓN HERNÁNDEZ (SECRETARIO DE LA FEDERACIÓN TINERFEÑA)

> SUBCAMPEÓN: LA HOYA LORCA C.F.
RECOGE: D. LUIS GIMÉNEZ MOYA (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN: U.E. SANT ANDREU
RECOGE: D. MANUEL CAMINO MARTÍNEZ (PRESIDENTE)

 




 

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 3ª DIVISIÓN

> CAMPEÓN GRUPO 1: RÁCING CLUB FERROL SAD
RECOGE: D. JOSÉ CRIADO LABAJO (VICEPRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 2: C.D. TUILLA
RECOGE: D. LUIS ALBERTO LÓPEZ ARBESÚ (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 3: C.D. TROPEZÓN
RECOGE: D. CARLOS ORCAJO ARENAS (TESORERO)

> CAMPEÓN GRUPO 4: C.D. LAUDIO SAN ROKEZAR
RECOGE: D. SANTOS ARRAZURIA ALDAMA (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 5: U.E. OLOT
RECOGE: D. JOAN AGUSTÍ I ALFARA (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 6: ELCHE ILICITANO CF
RECOGE: D. JOSÉ SEPULCRE COVES (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 7: C.D. PUERTA BONITA
RECOGE: D. MANUEL CAMPA VALLE (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 8: BURGOS C.F.
RECOGE: D. DAVID GONZÁLEZ ALONSO (2º ENTRENADOR)

> CAMPEÓN GRUPO 9: CENTRO DEPORTES EL PALO
RECOGE: D. MIGUEL SÁNCHEZ MIGUEL (VICETE. FED. ANDALUZA)

> CAMPEÓN GRUPO 10: ALGECIRAS C.F.
RECOGE: D. ANTONIO BERNAL ROSADO (VOCAL FED. ANDALUZA)

> CAMPEÓN GRUPO 11: PEÑA RECREATIVA SANTA EULALIA
RECOGE: D. JUAN FDO MARÍ JUAN (PRESIDENTE)

> CAMPEÓN GRUPO 12: LAS PALMAS ATLÉTICO
RECOGE: D. MANUEL RODRÍGUEZ MARRERO (DIRECTOR DE CAPTACIÓN Y FORMACIÓN)

CAMPEÓN GRUPO 13: LA HOYA LORCA C.F.
RECOGE: D. LUIS GIMÉNEZ MOYA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 14: EXTREMADURA U.D.
RECOGE: D. JUAN FRANCISCO ESPINO SÁNCHEZ-GRANDE (VICEPRESI.)

CAMPEÓN GRUPO 15: A.D. SAN JUAN
RECOGE: D. JOSÉ LUIS DÍEZ DÍAZ (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 16: C. HARO DEPORTIVO
RECOGE: D. LUIS SALAZAR GONZÁLEZ (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 17: C.D. SARIÑENA
RECOGE: D. JOAQUÍN LÓPEZ LUESMA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO 18: C.D. TOLEDO SAD
RECOGE: D. FERNANDO COLLADO SEDEÑO (PRESIDENTE)

FÚTBOL FEMENINO: 2ª DIVISIÓN

GRUPO 1: OVIEDO MODERNO C.F.
RECOGE: D. ADOLFO PULGAR ÁLVAREZ (ASAMBLEÍSTA ESTAMENTO ENTRENADORES)

GRUPO 2: AÑORGA KKE
RECOGE: D. JUAN MARÍA ELUSTONDO CIARRETA (PRESIDENTE FED. VASCA)

GRUPO 3: GIRONA F.C. SAD
RECOGE: D. JOAQUÍN BOADAS DE QUINTANA (PRESIDENTE)

GRUPO 4: GRANADA C.F. SAD
RECOGE: D. RICARDO ALBISBEASCOECHEA (DTOR. FÚTBOL BASE)

GRUPO 5: A.D. TORREJÓN C.F.
RECOGE: D. FERNANDO MATA OROZCO (PRESIDENTE)

GRUPO 6: C.D. CHARCO DEL PINO
RECOGE: D. ANDRÉS CLAVIJO MONREAL (ENTRENADOR)

GRUPO 7: FUNDACIÓN ALBACETE
RECOGE: D. MATÍAS MARTÍNEZ HERRÁEZ (DTOR. GENERAL Y ENTRENADOR DEL EQUIPO)


FÚTBOL JUVENIL: DIVISIÓN DE HONOR

GRUPO I: R.C. CELTA DE VIGO SAD
RECOGE: D. ANTONIO OTERO FERNÁNDEZ (RESP. CATEGORÍAS INFERIORES)

GRUPO II: ATHLETIC CLUB
RECOGE: D. JOSU URRUTIA TELLERÍA (PRESIDENTE)

GRUPO III F.C. BARCELONA
RECOGE: D. SANDRO ROSELL i FELIU (PRESIDENTE)

GRUPO IV: SEVILLA F.C. SAD
RECOGE: D. JOSÉ CASTRO CARMONA (VICEPRESIDENTE)

GRUPO V: REAL MADRID C.F.
RECOGE: D. EMILIO BUTRAGUEÑO (DTOR. RR. INSTITUCIONALES)

GRUPO VI: U.D. LAS PALMAS SAD
RECOGE: D. MANUEL RODRÍGUEZ MARRERO (DIRECTOR CAPTACIÓN Y FORMACIÓN)

GRUPO VII: VILLARREAL C.F. SAD
RECOGE: D. FERNANDO ROIG ALFONSO (PRESIDENTE)

CTO. NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN “B”:

CAMPEÓN GRUPO I: C.D. TENERIFE SAD
RECOGE: D. ENRIQUE MEDINA RODRÍGUEZ (DIRECTOR DEPORTIVO)

CAMPEÓN GRUPO II: DEPORTIVO ALAVES SAD
RECOGE: D. AVELINO FERNÁNDEZ DE QUINCOCES (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO III: C.E. L´HOSPITALET
RECOGE: D. MIGUEL GARCÍA DEL VALLE (PRESIDENTE)

CAMPEÓN GRUPO IV: REAL JAÉN C.F. SAD
RECOGE: D. RAFAEL TERUEL LARA (PRESIDENTE)

CAMPEÓN 2ª DIVISIÓN “B”: DEPORTIVO ALAVÉS SAD
RECOGE: D. AVELINO FERNÁNDEZ DE QUINCOCES (PRESIDENTE)


CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE 2ª DIVISIÓN ELCHE C.F. SAD
RECOGE: D. JOSÉ SEPULCRE COVES (PRESIDENTE)

 

Breves