Breves
  • SANCIONES 2ª AUTONÓMICA
    El Subcomité de Competición sancionó a los jugadores : Cristóbal Fernández (Valdoviño) con TRES partidos......Con UN partido a Carlos Fernández (San Sadurniño) , Antonio Orjales (San Sadurniño) y Pablo Viñas (A Capela).
  • SANCIONES AL LIBUNCA
    El Subcomité de Competición en Ferrol de la F.G.F adoptó el acuerdo de :  Sancionar a los jugadores de la S.D.R. Libunca , Iván Martínez (CINCO partidos) y Miguel A. López (CUATRO partidos). Una semana al colaborador-entrenador Roberto González y al Delegado , Diego Oreona
  • SANCIONES AL MOECHE
    Subcomité en Ferrol de la F.G.F. (22.09.2010).........Un mes de sanción al Presidente del A.C.D. Moeche , Manuel R. González , por conducta contraria al buen orden deportivo....Un partido a los jugadores del A.C.D. Moeche , Diego Pena y Jesús M. González
  • RETIRADA DEL CAÑOLES
    El Comité de Competición de la Delegación en Ferrol de la F.G.F. tomó el acuerdo, entre otros,  de imponer una multa de 150 Euros al Cañoles C.F. , de O Barqueiro,  por retirarse de la liga  de Tercera Regional una vez establecido el calendario de Competición.
  • PRECIOS:OURENSE-RÁCING
    Los precios establecidos para el encuentro Ourense - Racing Club Ferrol , son los siguientes : Tribuna 15 Euros y Preferencia 10 euros.

En los resultados de la última jornada sobresale el contundente triunfo del Rácing en Villalonga (0-4). Tambien el conjunto de As Pontes sumó tres valiosos puntos con su triunfo (1-0) sobre el Estradense. En Regional Preferente destacados triunfos del Galicia de Mugardos  y  O Val. En Primera Autonómica el Eume superó al Lamela (3-2) y el Perlio puntuó en Dumbria (2-2). En Segunda Autonómica , sorprende la derrota del Cultural de Maniños en A Capela (3-2). Derrota de los juveniles del Rácing ante el Celta "B" (1-3). En Tercera Autonómica contundente triunfo del debutante Estella en  Moeche (0-7).Los resultados registrados en las diferentes categorías, fueron los siguientes :

 

 

TERCERA DIVISIÓN

 Fecha  Hora  Campo  Partido  Árbitro  Delegación  Goles
18.09.2010 18.00 M. Rio Seco  Narón - Portonovo  Antonio J. Leiras Martínez  Lugo   0 - 1
19.09.2010 17.30 O Couto  Ourense - Somozas  Oscar López Rodríguez  Pontevedra   2 - 1
19.09.2010 18.00 San Pedro  Villalonga - Rácing Ferrol  Xulián M. Suárez Fuentes  La Coruña   0 - 4
19.09.2010 18.30  O Poboado  As Pontes - Estradense  Gonzalo Goyanes López  Santiago   1 - 0

DIVISIÓN DE HONOR DE JUVENILES

 Fecha  Hora Campo Partido  Árbitro Delegación  Goles
18.09.2010 17.30  Gándara-2  Rácing Ferrol-Celta de Vigo  Javier Iglesias Villanueva  Ferrol   1 - 3

PREFERENTE AUTONÓMICA

 Fecha  Hora  Campo  Partido  Árbitro  Delegación  Goles
19.09.2010 17.00  A Pinguela  Lemos - Galicia de Mugardos  Santiago Gómez Vila  Vigo   0 - 1
19.09.2010 17.30  Sinde  S.D. O Val - Flavia de Padrón  Marcos Ordóñez Rodríguez  Pontevedra   4 - 0

PREFERENTE AUTONÓMICA FEMENINA

 Fecha  Hora  Campo  Partido  Árbitro  Delegación  Goles
19.09.2010 12.00  Sinde  S.D. O Val - Unión Guardesa            -

SEGUNDA AUTONÓMICA (GRUPO 3º)

 Fecha  Hora  Campo  Partido  Árbitro  Delegación  Goles
18.09.2010 17.00  M. Cariño  Cariño - Somozas "B"  Alberto Martínez Míguez  Ferrol    4 - 2
19.09.2010 17.00  O Cadaval  Narón B - Mandiá  David Benito Regadera  Ferrol    2 - 1
19.09.2010 17.00  O Ramo  Barallobre - Aspirantes  José Priegue Leis  Ferrol    4 - 1
19.09.2010 17.00  M. Neda  Rápido de Neda - San Sadurniño  Alberto Martínez Míguez  Ferrol   3 - 0
19.09.2010 17.30  O Lameiro  Rosalía Vilaboa - Ortigueira  Ricardo Landrove Lago  Ferrol   1 - 1
19.09.2010 17.30  M. Prieto  Meirás - Valvoviño  Eduardo Pereira Dobarro  Ferrol   3 - 0
19.09.2010 18.00  O Beco  Cedeira - Os Amigos  Víctor  García Villaverde  Ferrol   1 - 1
19.09.2010 17.00  Os Calzados  A Capela - Cultural de Maniños   3 - 2
12.10.2010 17.00  Prados Vellos  Numancia  - G. Mugardos "B"

TERCERA AUTONÓMICA (GRUPO 6º)

 Fecha  Hora  Campo  Partido  Árbitro  Delegación  Goles
19.09.2010 17.00  Caranza  Galicia de Caranza - Monfero       2 - 1
19.09.2010 17.00  Casablanca  Moeche - Estrella       0 -7
19.09.2010 17.00  M. Miño  Bemantes - A.D. Miño       2 - 2
19.09.2010 17.00  A Veiga  Narahio - Libunca   2 - 0
19.09.2010 16.00  Gándara-1  Bertón - San Mateo   2 - 2
19.09.2010 18.00  Gándara-1  S.D. Ánimas - Cebarca   2 - 1
19.09.2010 16.30  O Poboado  As Pontes B - Xuventu Cabanas   3 - 1
 
Acceso
Introduzca sus datos
Encuesta

¿ Cómo valoras la plantilla del Rácing para la temporada 2010-2011 ?

Próximo Rival Rácing
26-09-2010 17:30
 
C.D. Ourense - Rácing Club Ferrol
Fotografías
arsenal 1958-1959
arsenal 195...